本文へスキップ

そろばん持って遊びに来い!オレが相手してやる!!

TEL. 048-887-1788

〒330-0053 さいたま市浦和区前地1-1-8

大会成績result


                     
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン赤緑黄2017 (2017.09.24)
赤部門 個人総合 優勝赤澤 慶祐
2等田口 彩葉
石川 愛琉
3等孔  佑天
榎本 陽真
小野 瑛貴
種目別競技優勝小野 瑛貴
2等橋 昌宏
手嶋 千尋
3等辻  和真
織田ありさ
安 百合子
緑部門 個人総合 優勝堀越  晶
2等町田 創祐
住友奏太朗
3等山田 流輝
上山 礼夏
逸見 春佳
種目別競技優勝逸見 春佳
2等中條 琉偉
堀越  晶
3等和田 舞佳
上山 礼夏
三角  彰
黄部門 個人総合 優勝大芝さくら
2等岩ア 安里
山本 千紗
3等塩田 昇和
清水 柚希
石井菜々子
種目別競技優勝西村 征記
2等船越 咲良
中條 ゆり
3等塩田 昇和
山本 千紗
岩ア 安里
会場:USA針ヶ谷教室3階
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン赤緑黄2017成績一覧
       
第49回全関東学年別珠算選手権大会 (2017.09.23)
【最優秀団体】
そろばん教室USA
【ジュニア暗算名人】
辻窪 凛音

【最優秀選手】

3年生以下の部
小原 愛菜

高校一般 団体総合競技2位
個人総合8位五十嵐梨緒
10位前島幸太郎
11位弥谷 拓哉
弥谷 奈々
14位美濃又麗奈
17位小川 実咲
読上算優勝弥谷 拓哉
10位五十嵐梨緒
読上暗算4位弥谷 拓哉
9位前島幸太郎
中学生の部 団体総合競技3位
個人総合11位合澤 拓亮
15位清水 樹里
24位後藤 佳歩
29位伊藤  健
読上算2位合澤 拓亮
読上暗算2位合澤 拓亮
小学6年生の部 団体総合競技優勝
個人総合優勝辻窪 凛音
8位荒川 心音
14位林  紀菜
読上暗算5位辻窪 凛音
小学5年生の部 団体総合競技優勝
個人総合2位関口 玲な
3位澤 結愛
4位山崎 陽生
5位辻窪 玲音
7位土屋 諒真
20位中村 幸輔
勝 香里奈
18位菱川 結衣
24位高橋 東子
読上算3位高橋 東子
10位辻窪 玲音
読上暗算4位辻窪 玲音
関口 玲な
10位澤 結愛
小学4年生の部 団体総合競技2位
個人総合6位皆尾 陸斗
7位小野 彩芽
11位齋藤 陽彩
益田 理彩
19位南野 結香
小野 紗月
24位後藤智彩貴
読上算2位齋藤 陽彩
読上暗算3位齋藤 陽彩
小学3年生以下の部 団体総合競技優勝
個人総合優勝小原 愛菜
9位高子 智大
11位小野 雅貴
高澤 結希
読上算優勝小原 愛菜
5位小野 雅貴
読上暗算3位小原 愛菜
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第49回全関東学年別珠算選手権大会2017成績一覧
              
第71全大阪オープン珠算選手権大会 (2017.08.20)
団体総合競技 : 2等
個人総合 3等 弥谷 拓哉
2等小学生の部最優秀選手辻窪 凛音
優秀選手小原 陽菜
会場:大阪商工会議所
第71全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
平成29年度全日本珠算選手権大会 (2017.08.08)
個人総合2位弥谷 拓哉
辻窪 凛音
17位小原 陽菜
43位前島幸太郎
79位小川 実咲
読上算競技優勝弥谷 拓哉
4位合澤 拓亮
小川 実咲
小学生小学生日本一辻窪 凛音
優秀選手 小原 陽菜
会場:国立京都国際会館
平成29年度全日本珠算選手権大会成績一覧
そろばんグランプリジャパン2017 (2017.07.23)
スクール部門 総合競技5位弥谷 拓哉
ジュニア部門 総合競技そろばん日本一辻窪 凛音
10位小原 愛菜
読上暗算競技よみあげ暗算日本一弥谷 拓哉
フラッシュ暗算競技6位辻窪 凛音
会場:兵庫県立文化体育館
そろばんグランプリジャパン2017成績一覧
七夕そろばんワールド (2017.07.17)
[写真]
【団体総合競技】
優勝
:そろばん教室USA
個人総合競技・ベスト50 1位辻窪 凛音
5位小原 陽菜
16位合澤 拓亮
26位澤 史直
28位五十嵐梨緒
29位清水 樹里
30位齋藤 陽彩
34位後藤 佳歩
45位木下 優季
小原 愛菜
井上 真鈴
個人総合 一般の部12位木下 優季
高校生の部5位澤 史直
6位五十嵐梨緒
9位井上 真鈴
中学生の部6位合澤 拓亮
10位清水 樹里
11位後藤 佳歩
6年生の部1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
11位荒川 心音
5年生の部3位関口 玲な
4位辻窪 玲音
4年生の部1位齋藤 陽彩
3年生の部1位小原 愛菜
8位荒川 慧多
2年生以下の部6位高澤 結希
読上暗算 高校・一般の部3位井上 真鈴
中学生の部準優勝清水 樹里
3位後藤 佳歩
合澤 拓亮
小学校高学年の部優勝辻窪 凛音
3位小原 陽菜
関口 玲な
齋藤 陽彩
小学校低学年の部3位小原 愛菜
高澤 結希
読上算 高校・一般の部3位澤 史直
中学生の部3位合澤 拓亮
小学校高学年の部準優勝辻窪 凛音
3位小原 陽菜
関口 玲な
小学校低学年以下の部優勝小原 愛菜
フラッシュ暗算 中学生の部3位後藤 佳歩
清水 樹里
小学校高学年の部優勝辻窪 凛音
小学校低学年以下の部3位小原 愛菜
会場:えんてつホール
七夕そろばんワールド2017成績一覧
                     
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン青黒金2017 (2017.03.19)
金部門 個人総合 優勝高橋 知旦
2等高橋 東子
小野 雅貴
3等関口 玲な
伊藤  健
辻窪 玲音
種目別競技優勝高橋 知旦
2等高橋 東子
ダウラガク
3等勝 香里奈
益田 理彩
小野 雅貴
黒部門 個人総合 優勝小野 紗月
2等齋藤 陽葵
林  紀菜
3等後藤智彩貴
鈴木 琉心
古家 萌衣
種目別競技優勝木村 らら
2等古家 萌衣
土屋 諒真
3等齋藤 陽葵
鈴木 琉心
小野 紗月
青部門 個人総合 優勝池田 和志
2等高橋 季瑚
松本貴央奈
3等荒川 慧多
高子 智大
内林 栞愛
種目別競技優勝藤井 優菜
2等高嶋 良夷
高橋 季瑚
3等池田 和志
保屋野和真
松本貴央奈
会場:USA針ヶ谷教室3階
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン青黒金2017成績一覧
                                                                                                                           
全国そろばんコンクール2016さいたま大会 (2016.11.20)
[写真]
一般の部 個人総合 1位前島幸太郎
2位下谷地 輝
3位田中 優花
5位橋弥土莉
高校生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位弥谷 奈々
3位美濃又麗奈
4位五十嵐梨緒
5位小野寺真那
中学校3年生の部 個人総合 1位澤 史直
2位井上 真鈴
3位福本  堂
4位木村 りり
5位横田あかり
中学校2年生の部 個人総合 1位高橋 知旦
2位古家 莉央
3位菱川 大翔
4位清水 樹里
5位鈴木 駿太
中学校1年生の部 個人総合 1位合澤 拓亮
2位後藤 佳歩
3位上西 祐矢
4位牧野 遥哉
5位橋詰 浩大
小学校6年生の部 個人総合 1位今井菜々香
4位菊地 結子
小学校5年生の部 個人総合 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位荒川 心音
4位菱川 結衣
5位林  紀菜
小学校4年生の部 個人総合 1位関口 玲な
2位高須 一貴
3位高橋 東子
4位澤 結愛
5位辻窪 玲音
小学校3年生の部 個人総合 1位齋藤 陽彩
2位皆尾 陸斗
3位南野 結香
4位益田 理彩
5位後藤智彩貴
小学校2年生の部 個人総合 1位小原 愛菜
2位荒川 慧多
4位山本 吉崇
5位植島  慶
7位井本 悠太
小学校1年生以下の部 個人総合 1位小野 雅貴
2位川口 省吾
3位南野 絢香
4位平岩 昌泰
5位高澤 結希
高校・一般の部 読上算 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位五十嵐梨緒
5位下谷地 輝
7位弥谷 奈々
8位田中 優花
9位前島幸太郎
10位小野寺真那
読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位前島幸太郎
3位弥谷 奈々
4位美濃又麗奈
5位五十嵐梨緒
6位下谷地 輝
8位田中 優花
10位小野寺真那
中学生の部 読上算 1位合澤 拓亮
2位上西 祐矢
3位古家 莉央
井上 真鈴
5位高橋 知旦
6位清水 樹里
福本  堂
9位木村 りり
読上暗算 1位上西 祐矢
2位高橋 知旦
3位清水 樹里
井上 真鈴
5位古家 莉央
木村 りり
7位牧野 遥哉
9位福本  堂
10位後藤 佳歩
小学校5・6年生の部 読上算 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位林  紀菜
4位今井菜々香
7位荒川 心音
菱川 結衣
山田 舞季
読上暗算 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位荒川 心音
菱川 結衣
林  紀菜
今井菜々香
9位菊地 結子
先川 杏樹
小学校4年生以下の部 読上算 1位高橋 東子
2位小原 愛菜
3位齋藤 陽彩
4位澤 結愛
6位皆尾 陸斗
関口 玲な
9位南野 結香
高須 一貴
読上暗算 1位齋藤 陽彩
2位高橋 東子
3位小原 愛菜
関口 玲な
5位南野 結香
益田 理彩
辻窪 玲音
9位後藤智彩貴
皆尾 陸斗
高須 一貴
会場 : さいたま商工会議所会館
全国そろばんコンクール2016さいたま大会成績一覧
                                
関孝和先生顕彰第67回全日本珠算競技大会 (2016.11.03)
画像
高校一般の部 個人総合2等弥谷 拓哉
読上暗算3等弥谷 拓哉
読上算優勝弥谷 拓哉
団体競技 3等 弥谷 拓哉
五十嵐梨緒
美濃又麗奈
中学生の部 個人総合3等合澤 拓亮
読上暗算3等高橋 知旦
団体競技 2等合澤 拓亮
澤 史直
高橋 知旦
小学生の部 個人総合 優勝小原 陽菜
2等辻窪 凛音
3等小原 愛菜
齋藤 陽彩
澤 結愛
読上暗算 2等 辻窪 凛音
3等 小原 陽菜
高橋 東子
齋藤 陽彩
読上算 3等小原 陽菜
団体競技 優勝小原 陽菜
辻窪 凛音
小原 愛菜
会場:藤岡市生涯学習センター
関孝和先生顕彰第67回全日本珠算競技大会成績一覧
平成28年度全日本通信珠算競技大会・埼玉県支部大会 (2016.10.16)
団体総合 中学生の部 1位さいたま市立
大原中学校
菱川 大翔
牧野 遥哉
荒川 太志
2位さいたま市立
常盤中学校
伊藤  健
鈴木 駿太
海野 真央
小学生の部 2位さいたま市立
上木崎小学校
荒川 心音
小野寺杜望
菱川 結衣
4位さいたま市立
仲町小学校
高橋 源吾
林  紀菜
藤井 優菜
5位さいたま市立
沼影小学校
今井菜々香
中野 晴貴
鈴木 裕登
小学4年生以下の部 1位埼玉大学教育学部
附属小学校
澤 結愛
小田 純子
山崎 陽生
2位さいたま市立
大谷場小学校
齋藤 陽彩
南野 結香
松本 悠希
3位さいたま市立
浦和別所小学校
小太刀 楓
笠原凌太朗
小野 彩芽
4位さいたま市立
下落合小学校
関口 玲な
勝 香里奈
原  啓太
5位さいたま市立
上木崎小学校
土屋 諒真
保屋野和真
荒川 慧多
6位さいたま市立
大戸小学校
本島 健汰
丸山 瑛士
山下 琉維
個人総合 高校一般の部 2位五十嵐梨緒
3位弥谷 奈々
4位木下 優季
6位美濃又麗奈
中学校の部 1位合澤 拓亮
2位澤 史直
3位清水 樹里
4位後藤 佳歩
5位菱川 大翔
10位伊藤  健
11位鈴木 駿太
12位牧野 遥哉
13位長谷川万里衣
15位木村 りり
小学校の部 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
8位荒川 心音
10位菱川 結衣
11位今井菜々香
古家 萌衣
13位高橋 源吾
15位林  紀菜
17位小野寺杜望
23位佐々木夕夏
24位尾関 綾香
野溝 拓矢
26位木村 らら
29位家永 優輝
小学4年生以下の部 1位齋藤 陽彩
2位小原 愛菜
3位澤 結愛
4位山崎 陽生
7位関口 玲な
8位松本 悠希
10位南野 結香
11位小田 純子
13位勝 香里奈
14位後藤智彩貴
15位原  啓太
16位土屋 諒真
17位高澤 結希
19位本島 健汰
22位丸山 瑛士
25位小野 彩芽
会場:全珠連埼玉県支部
平成28年度全日本通信珠算競技大会・埼玉県支部大会成績一覧
平成28年度全日本通信珠算競技大会全国成績一覧(一部抜粋)
                     
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン赤緑黄2016 (2016.09.25)
赤部門 個人総合 優勝松瀬 愛佳
2等高嶋 良夷
山本 吉崇
3等三島木継陽
橋 俊成
桑原  璃
種目別競技優勝堀川 花歩
2等ガーナーアンジェリーすみれ
橋 俊成
3等辻  和真
川崎ひかる
高嶋 良夷
緑部門 個人総合 優勝五味孝太郎
2等尾関 優菜
榎本 陽真
3等橋 昌宏
原  優太
上野 陽生
種目別競技優勝五味孝太郎
2等橋 昌宏
原  優太
3等野溝 周平
柳田広太郎
榎本 陽真
黄部門 個人総合 優勝林  真由
2等後藤咲和子
田所 真歩
3等孔  佑天
下田 悠人
佐野 旬哉
種目別競技優勝林  真由
2等横田  誠
逸見 春佳
3等田所 真歩
宮坂 英佑
林   悠
会場:USA針ヶ谷教室3階
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン赤緑黄2016成績一覧
       
第48回全関東学年別珠算選手権大会 (2016.09.22)
【最優秀団体】
そろばん教室USA
【ジュニア暗算名人】
辻窪 凛音

【最優秀選手】

小学5年生の部
辻窪 凛音


小学3年生の部
齋藤 陽彩

高校一般 団体総合競技4位
個人総合7位弥谷 拓哉
14位五十嵐梨緒
17位小川 実咲
26位下谷地 輝
30位美濃又麗奈
小野寺真那
弥谷 奈々
読上算優勝弥谷 拓哉
読上暗算5位弥谷 拓哉
中学生の部 団体総合競技優勝
個人総合9位合澤 拓亮
11位井上 真鈴
後藤 佳歩
水藤 裕貴
19位高橋 知旦
25位上西 祐矢
27位菱川 大翔
澤 史直
古家 莉央
読上算優勝合澤 拓亮
4位澤 史直
5位高橋 知旦
読上暗算4位合澤 拓亮
10位上西 祐矢
小学6年生の部 団体総合競技9位
個人総合15位今井菜々香
小学5年生の部 団体総合競技優勝
個人総合優勝辻窪 凛音
4位小原 陽菜
11位荒川 心音
13位高橋 源吾
林  紀菜
18位菱川 結衣
読上算2位小原 陽菜
4位辻窪 凛音
読上暗算2位小原 陽菜
辻窪 凛音
小学4年生の部 団体総合競技2位
個人総合2位澤 結愛
3位山崎 陽生
5位高須 一貴
6位高橋 東子
14位内林 栞愛
17位関口 玲な
辻窪 玲音
本島 健汰
読上算2位高橋 東子
読上暗算4位高橋 東子
9位関口 玲な
10位山崎 陽生
小学3年生以下の部 団体総合競技優勝
個人総合 2位齋藤 陽彩
7位小野 雅貴
8位益田 理彩
10位高澤 結希
11位小原 愛菜
小野 紗月
後藤智彩貴
松本貴央奈
読上算2位齋藤 陽彩
読上暗算優勝齋藤 陽彩
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第48回全関東学年別珠算選手権大会2016成績一覧
              
第70全大阪オープン珠算選手権大会 (2016.08.21)
団体総合競技 : 準優勝
個人総合 3等 優秀選手弥谷 拓哉
佳良小学生の部優秀選手辻窪 凛音
小原 陽菜
会場:大阪商工会議所
第70全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
平成28年度全日本珠算選手権大会 (2016.08.08)
個人総合4位弥谷 拓哉
18位辻窪 凛音
67位小原 陽菜
100位美濃又麗奈
読上暗算競技5位弥谷 拓哉
読上算競技5位弥谷 拓哉
小学生優秀選手辻窪 凛音
小原 陽菜
会場:国立京都国際会館
平成28年度全日本珠算選手権大会成績一覧
そろばんグランプリジャパン2016 (2016.07.24)
スクール部門 総合競技3位弥谷 拓哉
ジュニア部門 総合競技そろばん日本一小原 陽菜
読上暗算競技3位弥谷 拓哉
フラッシュ暗算競技5位弥谷 拓哉
会場:兵庫県立文化体育館
そろばんグランプリジャパン2016成績一覧
                    
第60回女子小・中学生珠算選手権大会 (2016.05.8)
中学生の部 団体競技優勝USA 針ヶ谷教室
2等USA ときわ台教室
USA 常盤教室
3等そろばん教室USA
個人総合競技優勝井上 真鈴
2等清水 樹里
古家 莉央
後藤 佳歩
豆塚 恵真
3等美濃又里華
内堀 佑美
長谷川万里衣
応用計算競技2等井上 真鈴
清水 樹里
榎本 怜奈
古家 莉央
3等長谷川万里衣
木村 りり
齋藤 陽葵
読上暗算競技優勝清水 樹里
2等古家 莉央
長谷川万里衣
豆塚 恵真
3等内堀 佑美
美濃又里華
後藤 佳歩
井上 真鈴
読上算競技優勝井上 真鈴
2等後藤 佳歩
古家 莉央
3等内堀 佑美
美濃又里華
齋藤 陽葵
小学生の部 団体競技優勝そろばん教室USA
2等上木崎小学校
3等USA 常盤教室
個人総合競技優勝辻窪 凛音
2等小原 陽菜
高橋 東子
関口 玲な
荒川 心音
3等澤 結愛
林  紀菜
応用計算競技2等小原 陽菜
辻窪 凛音
3等関口 玲な
菱川 結衣
読上暗算競技優勝辻窪 凛音
2等小原 陽菜
辻窪 玲音
3等古家 萌衣
関口 玲な
勝 香里奈
今井菜々香
澤 結愛
読上算競技 2等 辻窪 凛音
3等小原 陽菜
古家 萌衣
会場:村田女子高等学校
第60回女子小・中学生珠算選手権大会成績一覧表
                     
2016年度全国全日本ユース珠算選手権大会 (2016.04.24)

20160424全日本ユース珠算選手権大会 投稿者 abacustube88
アンダー15 個人総合 2位弥谷 拓哉
12位美濃又麗奈
18位大西 楓太
24位澤 史直
26位五十嵐梨緒
27位清水 樹里
フラッシュ暗算競技 1位弥谷 拓哉
アンダー12 個人総合14位上西 祐矢
16位合澤 拓亮
17位水藤 裕貴
アンダー10 個人総合1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
8位小原 愛菜
13位齋藤 陽彩
フラッシュ暗算競技1位辻窪 凛音
2位澤 結愛
種目別競技 乗算4位弥谷 拓哉
除算3位辻窪 凛音
見取算1位弥谷 拓哉
乗暗算3位小原 陽菜
除暗算6位弥谷 拓哉
9位辻窪 凛音
見取暗算4位弥谷 拓哉
会場:京都パルスプラザ
2016年度全国全日本ユース珠算選手権大会成績一覧
                                                                                                                                   
第13回さくらそうカップ2016 (2016.04.24)
団体総合競技 1位
高校生・一般の部 個人総合 1位平山  樹
4位橋弥土莉
中学校3年生の部 個人総合 1位木村 りり
2位三浦 健登
3位赤羽真悠理
中学校2年生の部 個人総合 1位古家 莉央
2位伊藤  健
3位美濃又里華
4位為田 夏実
6位込山 凌伍
中学校1年生の部 個人総合 1位ダウラガク
2位豆塚 恵真
3位猪原 皐良
4位豆塚 佳貴
5位関野 敬翔
小学校6年生の部 個人総合 1位今井菜々香
2位峯  修司
3位野溝 拓矢
4位菊地 結子
6位松瀬 友暉
小学校5年生の部 個人総合 1位高橋 源吾
2位荒川 心音
3位峯  涼介
4位古家 萌衣
5位田邊麟太郎
小学校4年生の部 個人総合 1位小太刀 楓
2位高須 一貴
3位笹原凌太郎
4位関口 玲な
5位小田 純子
小学校3年生の部 個人総合 1位松本 悠希
2位益田 理彩
3位小野 紗月
4位南野 結香
5位皆尾 陸斗
小学校2年生以下の部 個人総合 1位小野 雅貴
2位田邊 馨子
3位高澤 結希
4位荒川 慧多
5位平岩 昌泰
F2部門小学校3年生の部 個人総合 後藤智彩貴
美濃又祐希
松本貴央奈
高嶋 良夷
澤田ゆらな
F2部門小学校2年生以下の部 個人総合 山本 吉崇
南野 絢香
高岡 柚月
宮野 真宏
高校・一般の部 読上暗算 2位平山  樹
4位橋弥土莉
読上算 2位平山  樹
4位橋弥土莉
中学生の部 読上暗算 1位古家 莉央
3位ダウラガク
美濃又里華
5位豆塚 恵真
木村 りり
三浦 健登
猪原 皐良
10位赤羽真悠理
読上げ算 1位赤羽真悠理
3位美濃又里華
4位木村 りり
8位ダウラガク
小学校5・6年生の部 読上暗算 1位峯  涼介
2位今井菜々香
荒川 心音
峯  修司
5位古家 萌衣
田邊麟太郎
7位松瀬 友暉
野溝 拓矢
読上算 1位荒川 心音
2位高橋 源吾
古家 萌衣
今井菜々香
6位松瀬 友暉
8位菊地 結子
野溝 拓矢
小学校4年生以下の部 読上暗算 1位松本 悠希
2位小太刀 楓
3位皆尾 陸斗
笹原凌太郎
小野 紗月
益田 理彩
7位南野 結香
8位関口 玲な
高須 一貴
10位高澤 結希
小野 雅貴
読上算 1位小太刀 楓
2位笹原凌太郎
関口 玲な
5位小田 純子
高須 一貴
7位益田 理彩
小野 紗月
9位南野 結香
皆尾 陸斗
会場 : さいたま商工会議所会館
第13回さくらそうカップ2016成績一覧
                                                                                                                                                                                                                                     
All Japan Soroban Chanmpionship 2016 (2016.03.29)
[写真]
団体総合競技 : 優勝
第4部
(中年生の部)
個人総合 優勝弥谷 拓哉
2等 大西 楓太
3等 五十嵐梨緒
美濃又麗奈
4等 高橋 知旦
清水 樹里
澤 史直
小野寺真那
福本  堂
藤倉 裕也
種目別競技 優勝 弥谷 拓哉
2等 美濃又麗奈
3等 澤 史直
五十嵐梨緒
高橋 知旦
暗算チャンピオン決定戦 チャンピオン 弥谷 拓哉
入賞 美濃又麗奈
第3部
(小学5・6年の部)
個人総合 2等上西 祐矢
3等 水藤 裕貴
合澤 拓亮
4等 橋詰 浩大
後藤 佳歩
種目別競技 3等 上西 祐矢
合澤 拓亮
暗算チャンピオン決定戦 入賞 上西 祐矢
合澤 拓亮
第2部
(小学3・4年の部)
個人総合優勝小原 陽菜
2等 小太刀 楓
3等 辻窪 凛音
高橋 東子
松戸 麻桜
種目別競技 優勝 辻窪 凛音
2等 小原 陽菜
3等 高橋 東子
小太刀 楓
暗算チャンピオン決定戦 チャンピオン 辻窪 凛音
準チャンピオン 小原 陽菜
入賞 小太刀 楓
第1部
(小学1・2年の部)
個人総合 2等 小原 愛菜
齋藤 陽彩
3等 松本 悠希
益田 理彩
南野 結香
種目別競技 準優勝齋藤 陽彩
2等 松本 悠希
小原 愛菜
3等 益田 理彩
暗算チャンピオン決定戦 チャンピオン 小原 愛菜
入賞 松本 悠希
齋藤 陽彩
会場:大田区産業プラザPiO コンベンションホール
All Japana Soroban Chanmpionship 2016成績表
                     
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン青黒金2016 (2016.03.20)
金部門 個人総合 優勝澤 史直
2等木下 優季
古家 莉央
3等山崎 陽生
後藤 佳歩
小野寺真那
種目別競技優勝内堀 佑美
2等古家 莉央
山崎 陽生
3等小野寺真那
木下 優季
澤 史直
黒部門 個人総合 優勝高須 一貴
2等勝 香里奈
南野 結香
3等今井菜々香
豆塚 佳貴
林  紀菜
種目別競技優勝勝 香里奈
2等小野 沙月
益田 理彩
3等高須 一貴
小野 雅貴
豆塚 佳貴
青部門 個人総合 優勝本島芽衣子
2等柴田 菜摘
鈴木 琉心
3等柴田 結衣
皆尾 陸斗
佐々木夕夏
種目別競技優勝松瀬 友暉
2等柴田 菜摘
佐々木夕夏
3等伊藤  潤
鈴木 琉心
皆尾 陸斗
会場:USA針ヶ谷教室3階
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン青黒金2016成績一覧
                            
第22回英語読み上げ算競技全国大会2016 (2016.03.05)
団体競技 : 日本一
小学生以下の部 : 1等
英語読上暗算競技日本一決定戦 準日本一弥谷 奈々
3等合澤 拓亮
高橋 知旦
小原 陽菜
英語読上算競技日本一決定戦 日本一弥谷 拓哉
部門別競技 小学校以下の部 1等合澤 拓亮
3等ダウラガク
高校・大学・一般の部2等木下 優季
学年別競技 幼稚園の部努力賞小野 雅貴
川口 省吾
小学1年生の部1等小原 愛菜
小学2年生の部2等齋藤 陽彩
3等皆尾 陸斗
小学3年生の部3等高橋 東子
小学4年生の部1等小原 陽菜
小学6年生の部2等ダウラガク
3等合澤 拓亮
中学1年生の部3等高橋 知旦
中学2年生の部2等内堀 佑美
3等澤 史直
中学3年生の部1等弥谷 拓哉
高校2年生の部2等小川 実咲
会場:代々木・国立オリンピック青少年総合センター
第22回英語読み上げ算競技全国大会2016成績表
                     
平成27年度全国計算競技大会 (2016.01.10)
団体総合競技:6位        [弥谷・辻窪・小原]
高校生以下の部 個人総合 3位弥谷 拓哉
12位辻窪 凛音
19位小川 実咲
20位小原 陽菜
25位弥谷 奈々
29位合澤 拓亮
全体 読上算3位弥谷 拓哉
読上暗算 2位 弥谷 拓哉
種目別競技 乗算3位弥谷 拓哉
除算2位弥谷 拓哉
見取暗算1位弥谷 拓哉
会場:大阪府社会福祉会館
平成27年度全国計算競技大会成績一覧
                                                                                           
全国そろばんコンクール2015さいたま大会 (2015.11.08)
[写真]
高校生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位小川 実咲
中学校3年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位小野寺真那
中学校2年生の部 個人総合 1位澤 史直
2位井上 真鈴
4位内堀 佑美
5位木村 りり
中学校1年生の部 個人総合 1位清水 樹里
2位高橋 知旦
3位菱川 大翔
4位古家 莉央
5位鈴木 駿太
小学校6年生の部 個人総合 1位合澤 拓亮
2位後藤 佳歩
3位橋詰 浩大
4位豆塚 恵真
7位梅本 啓佑
小学校5年生の部 個人総合 1位今井菜々香
3位佐藤 優衣
5位峯  修司
6位佐藤 萌衣
9位野溝 拓矢
小学校4年生の部 個人総合 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位栄隈 栄佑
4位水口 怜奈
5位菱川 結衣
小学校3年生の部 個人総合 1位松戸 麻桜
2位小太刀 楓
3位高橋 東子
4位澤 結愛
5位山崎 陽生
小学校2年生の部 個人総合 1位齋藤 陽彩
2位南野 結香
3位松本 悠希
4位益田 理彩
5位後藤智彩貴
小学校1年生以下の部 個人総合 1位小原 愛菜
2位荒川 慧多
3位小野 雅貴
4位高澤 結希
5位高田 心湖
高校・一般の部 読上算 1位小川 実咲
2位弥谷 奈々
7位山田 祐太
読上暗算 2位弥谷 奈々
4位小川 実咲
5位山田 祐太
中学生の部 読上算 1位弥谷 拓哉
2位高橋 知旦
3位澤 史直
内堀 佑美
5位清水 樹里
井上 真鈴
7位古家 莉央
読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位高橋 知旦
清水 樹里
4位古家 莉央
井上 真鈴
6位澤 史直
木村 りり
内堀 佑美
小学校5・6年生の部 読上算 1位合澤 拓亮
3位後藤 佳歩
4位古家 莉央
5位佐藤 萌衣
読上暗算 1位合澤 拓亮
2位峯  修司
後藤 佳歩
橋詰 浩大
豆塚 恵真
7位佐藤 萌衣
8位梅本 啓佑
小学校4年生以下の部 読上算 1位小原 陽菜
2位齋藤 陽彩
水口 怜奈
4位小太刀 楓
5位澤 結愛
6位山崎 陽生
9位栄隈 栄佑
読上暗算 1位辻窪 凛音
2位齋藤 陽彩
小原 陽菜
4位山崎 陽生
小太刀 楓
栄隈 栄佑
7位松戸 麻桜
8位水口 怜奈
松本 悠希
高橋 東子
会場 : さいたま商工会議所会館
全国そろばんコンクール2015さいたま大会成績一覧
        
関孝和先生顕彰第66回全日本珠算競技大会 (2015.11.03)
画像
高校一般の部団体競技3等弥谷 奈々
小川 実咲
岡本  迪
中学生の部 個人総合2等弥谷 拓哉
3等美濃又麗奈
読上暗算 優勝弥谷 拓哉
読上算 優勝弥谷 拓哉
2等高橋 知旦
3等美濃又麗奈
団体競技 2等弥谷 拓哉
美濃又麗奈
澤 史直
小学生の部 個人総合 2等小原 陽菜
辻窪 凛音
合澤 拓亮
3等栄隈 栄佑
齋藤 陽彩
読上暗算 2等合澤 拓亮
栄隈 栄佑
3等辻窪 凛音
小原 陽菜
読上算 優勝合澤 拓亮
2等辻窪 凛音
団体競技 優勝小原 陽菜
辻窪 凛音
合澤 拓亮
会場:藤岡市生涯学習センター
関孝和先生顕彰第66回全日本珠算競技大会成績一覧
平成27年度全日本通信珠算競技大会・埼玉県支部大会 (2015.10.18)
団体総合 中学生の部 1位さいたま市立
大谷場中学校
青木 麻衣
五十嵐梨緒
内堀 佑美
2位さいたま市立
大原中学校
菱川 大翔
平岡 瑞紀
藤倉 裕也
3位さいたま市立
常盤中学校A
福本  堂
伊藤  健
鈴木 駿太
4位さいたま市立
常盤中学校B
三浦 健登
海野 真央
為田 夏実
小学生の部 1位さいたま市立
木崎小学校
豆塚 恵真
豆塚 佳貴
菊地 結子
2位さいたま市立
北浦和小学校
合澤 拓亮
松瀬 友暉
田崎 星菜
3位さいたま市立
つばさ小学校
小松 紗英
金田 奈布
後藤 佳歩
小学4年生以下の部 1位埼玉大学教育学部
附属小学校A
古家 萌衣
澤 結愛
山崎 陽生
2位さいたま市立
大谷場小学校
松本 悠希
南野 結香
齋藤 陽彩
3位さいたま市立
仲町小学校
栄隈 栄佑
高橋 源吾
東  亮磨
4位さいたま市立
下落合小学校
水口 怜奈
関口 玲な
勝 香里奈
5位さいたま市立
上木崎小学校
小野寺杜望
菱川 結衣
荒川 心音
6位さいたま市立
大宮小学校
小原 陽菜
青木 明音
小原 愛菜
7位埼玉大学教育学部
附属小学校B
小田 純子
秋山 真寿
高岡 里朱
個人総合 高校一般の部 2位弥谷 奈々
中学校の部 2位弥谷 拓哉
3位美濃又麗奈
4位五十嵐梨緒
5位澤 史直
7位清水 樹里
8位藤倉 裕也
9位福本  堂
10位菱川 大翔
古家 莉央
16位青木 麻衣
17位鈴木 駿太
18位内堀 佑美
19位為田 夏実
20位伊藤  健
21位平岡 瑞紀
小学校の部 1位合澤 拓亮
5位後藤 佳歩
8位豆塚 恵真
9位豆塚 佳貴
13位菊地 結子
15位松瀬 友暉
小学4年生以下の部 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位栄隈 栄佑
4位齋藤 陽彩
小原 愛菜
6位澤 結愛
7位山崎 陽生
11位松本 悠希
12位古家 萌衣
小田 純子
14位荒川 心音
15位菱川 結衣
16位小野寺杜望
関口 玲な
19位高橋 源吾
20位勝 香里奈
21位飯塚 隼人
22位東  亮磨
23位益田 理彩
24位南野 結香
25位秋山 真寿
26位後藤智彩貴
28位高岡 里朱
会場:全珠連埼玉県支部
平成27年度全日本通信珠算競技大会・埼玉県支部大会成績一覧
平成27年度全日本通信珠算競技大会全国成績一覧(一部抜粋)
                     
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン赤緑黄 2015 (2015.09.28)
団体総合競技 : 優勝
赤部門 個人総合 優勝尾関 綾香
2等皆尾 陸斗
田 心湖
3等鈴木 琉心
水谷 真優
宮坂日奈子
種目別競技優勝藤井 優菜
2等皆尾 陸斗
尾関 綾香
3等川崎  航
松本貴央奈
鈴木 琉心
緑部門 個人総合 優勝藤倉 大輔
2等河野 太心
関根 唯未
3等山田 舞季
三角 悠人
佐藤雄次朗
種目別競技優勝山田 舞季
2等川崎  颯
尾関 優菜
3等石本 浬久
梅澤 達彦
桑原  璃
黄部門 個人総合 優勝小野 雅貴
2等高嶋 良夷
栗山 和輝
3等平野 陽永
五味孝太郎
栗山 愛理
種目別競技優勝高嶋 良夷
2等野溝 周平
平野 陽永
3等五味孝太郎
柳田広太郎
小野 雅貴
会場:USA針ヶ谷教室3階
アバカスサーキット文鎮色別競技大会カラコン赤緑黄2015成績一覧
       
第47回全関東学年別珠算選手権大会 (2015.09.23)
【最優秀団体】
そろばん教室USA
【ジュニア暗算名人】
辻窪 凛音

【最優秀選手】
中学生の部
弥谷 拓哉

小学4年生の部
辻窪 凛音


高校一般 団体総合競技3位
個人総合9位弥谷 奈々
17位小川 実咲
24位下谷地 輝
読上算3位弥谷 奈々
中学生の部 団体総合競技優勝
個人総合3位弥谷 拓哉
6位古家 莉央
7位藤倉 裕也
8位美濃又麗奈
11位五十嵐梨緒
小野寺真那
16位大西 楓太
澤 史直
21位高橋 知旦
25位清水 樹里
27位福本  堂
読上暗算優勝弥谷 拓哉
10位清水 樹里
美濃又麗奈
読上算優勝弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位澤 史直
五十嵐梨緒
8位藤倉 裕也
小学6年生の部 団体総合競技優勝
個人総合7位後藤 佳歩
6位合澤 拓亮
10位水藤 裕貴
15位橋詰 浩大
読上暗算優勝合澤 拓亮
6位水藤 裕貴
読上算優勝合澤 拓亮
5位水藤 裕貴
小学5年生の部 団体総合競技9位
個人総合28位今井菜々香
小学4年生の部 団体総合競技優勝
個人総合優勝辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位水口 怜奈
10位栄隈 栄佑
15位高橋 源吾
19位菱川 結衣
古家 萌衣
28位林  紀菜
読上暗算 優勝 小原 陽菜
2位栄隈 栄佑
4位辻窪 凛音
9位水口 怜奈
読上算4位辻窪 凛音
7位小原 陽菜
小学3年生以下の部 団体総合競技優勝
個人総合 優勝齋藤 陽彩
5位高橋 東子
6位松戸 麻桜
7位関口 玲な
11位澤 結愛
小原 愛菜
山崎 陽生
後藤智彩貴
読上暗算2位澤 結愛
5位小太刀 楓
6位齋藤 陽彩
山崎 陽生
10位高橋 東子
読上算5位小太刀 楓
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第47回全関東学年別珠算選手権大会2015成績一覧
              
第69全大阪オープン珠算選手権大会 (2015.08.23)
団体総合競技 : 2等
個人総合 3等 中学生の部優秀選手弥谷 拓哉
佳良小学生の部最優秀選手辻窪 凛音
優秀選手小原 陽菜
会場:大阪商工会議所
第69全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
平成27年度全日本珠算選手権大会 (2015.08.08)
個人総合18位弥谷 拓哉
25位辻窪 凛音
81位美濃又麗奈
フラッシュ4位弥谷 拓哉
小学生優秀選手辻窪 凛音
会場:国立京都国際会館
平成27年度全日本珠算選手権大会成績一覧
そろばんグランプリジャパン2015 (2015.08.02)
スクール部門 総合競技そろばん日本一弥谷 拓哉
ジュニア部門 総合競技9位小原 陽菜
読上暗算競技14位弥谷 拓哉
フラッシュ暗算競技8位弥谷 拓哉
会場:兵庫県立文化体育館
そろばんグランプリジャパン2015成績一覧
                                                                                           
全国あんざんコンクール2015さいたま大会 (2015.06.07)
団体総合競技 1位
高校生の部 個人総合 1位小川 実咲
2位弥谷 奈々
4位山田 祐太
中学校3年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位五十嵐梨緒
4位小野寺真那
5位藤倉 裕也
中学校2年生の部 個人総合 1位澤 史直
2位井上 真鈴
3位福本  堂
5位内堀 佑美
6位三浦 健登
中学校1年生の部 個人総合 1位高橋 知旦
2位古家 莉央
3位野畑 花奈
4位鈴木 駿太
5位美濃又里華
小学校6年生の部 個人総合 1位水藤 裕貴
2位合澤 拓亮
3位後藤 佳歩
4位牧野 遥哉
小学校5年生の部 個人総合 1位峯  修司
2位柴田 菜摘
3位今井菜々香
4位笹原 尚季
5位菊池 結子
小学校4年生の部 個人総合 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位水口 怜奈
4位栄隈 栄佑
5位古家 萌衣
小学校3年生の部 個人総合 1位小太刀 楓
2位高橋 東子
3位関口 玲な
4位澤 結愛
5位辻窪 玲音
小学校2年生の部 個人総合 1位松本 悠希
2位齋藤 陽彩
3位南野 結香
4位後藤智彩貴
5位益田 理彩
小学校1年生の部 個人総合 1位小原 愛菜
2位高澤 結希
3位荒川 慧多
4位高田 心湖
5位高岡 柚月
高校・一般の部 読上暗算 2位弥谷 奈々
4位小川 実咲
山田 祐太
読上算 1位弥谷 奈々
2位小川 実咲
7位山田 祐太
中学生の部 読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位五十嵐梨緒
藤倉 裕也
4位野畑 花奈
5位古家 莉央
高橋 知旦
福本  堂
美濃又麗奈
10位井上 真鈴
読上げ算 1位美濃又麗奈
2位藤倉 裕也
3位高橋 知旦
4位弥谷 拓哉
五十嵐梨緒
6位福本  堂
井上 真鈴
8位内堀 佑美
9位澤 史直
古家 莉央
小学校5・6年生の部 読上暗算 1位合澤 拓亮
2位峯  修司
今井菜々香
水藤 裕貴
後藤 佳歩
10位菊地 結子
牧野 遥哉
読上算 1位合澤 拓亮
2位水藤 裕貴
5位 後藤 佳歩
小学校4年生以下の部 読上暗算 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位齋藤 陽彩
栄隈 栄佑
5位小原 愛菜
6位松本 悠希
小太刀 楓
8位水口 怜奈
9位澤 結愛
10位高橋 東子
読上算 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位齋藤 陽彩
水口 怜奈
5位小原 愛菜
高橋 東子
小太刀 楓
栄隈 栄佑
10位澤 結愛
会場 : さいたま商工会議所会館
全国あんざんコンクール2015さいたま大会成績一覧
                    
第59回女子小・中学生珠算選手権大会 (2015.05.10)
中学生の部 団体競技 優勝USA ときわ台教室
2等そろばん教室USA
USA 常盤教室
個人総合競技優勝五十嵐梨緒
2等井上 真鈴
美濃又麗奈
清水 樹里
3等古家 莉央
野畑 花奈
小野寺真那
美濃又里華
長谷川万里衣
応用計算競技 2等美濃又麗奈
五十嵐梨緒
井上 真鈴
3等清水 樹里
木村 りり
読上暗算競技優勝清水 樹里
2等美濃又麗奈
小野寺真那
井上 真鈴
内堀 佑美
3等木村 りり
古家 莉央
野畑 花奈
読上算競技 2等五十嵐梨緒
美濃又麗奈
内堀 佑美
3等清水 樹里
赤羽真悠理
木村 りり
小学生の部 団体競技優勝そろばん教室USA
2等USA ときわ台教室
3等USA 常盤教室
USA 針ヶ谷教室
USA 前地教室
個人総合競技優勝齋藤 陽彩
2等後藤 佳歩
辻窪 凛音
3等小原 陽菜
高橋 東子
水口 怜奈
佐藤 萌衣
古家 萌衣
関口 玲な
応用計算競技優勝榎本 怜奈
2等小原 陽菜
佐藤 萌衣
3等佐藤 優衣
齋藤 陽葵
辻窪 凛音
読上暗算競技優勝辻窪 凛音
2等齋藤 陽彩
3等澤 結愛
小太刀 楓
小原 陽菜
小田 純子
水口 怜奈
関口 玲な
木村 らら
読上算競技 優勝辻窪 凛音
2等水口 怜奈
3等小泉秋桜佳
小原 陽菜
齋藤 陽彩
高橋 東子
榎本 怜奈
木村 らら
会場:村田女子高等学校
第59回女子小・中学生珠算選手権大会成績一覧表
                     
2015年度全国全日本ユース珠算選手権大会 (2015.04.26)
アンダー15 個人総合 3位弥谷 拓哉
11位美濃又麗奈
12位澤 史直
14位大西 楓太
フラッシュ暗算競技 2位 弥谷 拓哉
アンダー12 個人総合16位水藤 裕貴
18位高橋 知旦
19位合澤 拓亮
アンダー10 個人総合3位辻窪 凛音
6位小原 陽菜
18位栄隈 栄佑
19位松戸 麻桜
フラッシュ暗算競技5位辻窪 凛音
種目別競技 乗算1位弥谷 拓哉
8位辻窪 凛音
除算2位辻窪 凛音
3位弥谷 拓哉
見取算2位弥谷 拓哉
会場:京都パルスプラザ
2015年度全国全日本ユース珠算選手権大会成績一覧
                     
All Japan Soroban Chanmpionship 2015 (2015.03.08)
団体総合競技 : 優勝
第4部
(中年生の部)
個人総合 優勝弥谷 拓哉
3等美濃又麗奈
五十嵐梨緒
澤 史直
種目別競技優勝弥谷 拓哉
3等美濃又麗奈
五十嵐梨緒
種目別暗算決定戦
わり暗算
チャンピオン弥谷 拓哉
種目別暗算決定戦
みとり暗算
チャンピオン弥谷 拓哉
第3部
(小学5・6年の部)
個人総合 2等合澤 拓亮
3等水藤 裕貴
清水 樹里
古家 莉央
高橋 知旦
種目別競技3等合澤 拓亮
清水 樹里
高橋 知旦
古家 莉央
第2部
(小学3・4年の部)
個人総合優勝小原 陽菜
準優勝辻窪 凛音
2等栄隈 栄佑
3等水口 怜奈
種目別競技優勝辻窪 凛音
2等小原 陽菜
3等栄隈 栄佑
水口 怜奈
種目別暗算決定戦
かけ暗算
準チャンピオン小原 陽菜
種目別暗算決定戦
わり暗算
準チャンピオン小原 陽菜
種目別暗算決定戦
みとり暗算
準チャンピオン辻窪 凛音
第1部
(小学1・2年の部)
個人総合優勝松本 悠希
2等齋藤 陽彩
山崎 陽生
松戸 麻桜
3等澤 結愛
小原 愛菜
高橋 東子
小太刀 楓
関口 玲な
小田 純子
益田 理彩
種目別競技 2等高橋 東子
齋藤 陽彩
3等小太刀 楓
小原 愛菜
松本 悠希
山崎 陽生
松戸 麻桜
澤 結愛
関口 玲な
種目別暗算決定戦
かけ暗算
チャンピオン齋藤 陽彩
種目別暗算決定戦
みとり暗算
準チャンピオン澤 結愛
会場:大田区産業プラザPiO コンベンションホール
All Japana Soroban Chanmpionship 2015成績表
              
平成26年度全国計算競技大会 (2015.01.18)
[写真]
団体総合競技:7位        [弥谷・辻窪・美濃又]
高校生以下の部 個人総合 13位辻窪 凛音
19位美濃又麗奈
20位弥谷 拓哉
21位小川 実咲
24位小原 陽菜
26位弥谷 奈々
一般 読み上げ算3位弥谷 拓哉
種目別競技 乗算2位弥谷 拓哉
除算1位弥谷 拓哉
乗暗算5位弥谷 拓哉
会場:大阪府社会福祉会館
平成26年度全国計算競技大会成績一覧
                            
第21回英語読み上げ算競技全国大会2015 (2015.03.07)
団体競技中学生の部 : 1等
英語読上暗算競技日本一決定戦 3等弥谷 奈々
弥谷 拓哉
部門別競技 小学校以下の部 2等小原 陽菜
3等水口 怜奈
中学校の部1等弥谷 拓哉
高校・大学・一般の部2等木下 優季
3等水野恵利加
学年別競技 幼稚園の部努力賞小原 愛菜
小学2年生の部1等松戸 麻桜
3等高橋 東子
小学3年生の部1等小原 陽菜
3等水口 怜奈
小学4年生の部2等木村 らら
小学5年生の部2等ダウラガク
小学6年生の部3等高橋 知旦
中学1年生の部3等木村 りり
中学2年生の部1等五十嵐梨緒
3等大西 楓太
弥谷 拓哉
高校1年生の部3等弥谷 奈々
大学生の部1等木下 優季
成人の部1等高柳 一馬
会場:代々木・国立オリンピック青少年総合センター
第20回英語読み上げ算競技全国大会2015成績表
二十代珠算名人位決定戦 (2014.11.30)
[写真]
個人総合敢闘賞辻窪 凛音
小学生優秀賞 : 辻窪 凛音
会場:TOC有明
二十代珠算名人位決定戦成績一覧
                                                                                           
全国そろばんコンクール2014さいたま大会 (2014.11.09)
一般の部 個人総合 2位木下 優季
高校生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位小川 実咲
中学校2年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位藤倉 裕也
3位五十嵐梨緒
4位美濃又麗奈
5位大西 楓太
中学校1年生の部 個人総合 1位嶋田 和奏
2位澤 史直
3位井上 真鈴
4位福本  堂
5位平岡 瑞紀
小学校6年生の部 個人総合 1位高橋 知旦
2位古家 莉央
3位伊藤 颯太
4位菱川 大翔
5位鈴木 駿太
小学校5年生の部 個人総合 1位合澤 拓亮
2位上西 祐矢
3位水藤 裕貴
4位後藤 佳歩
5位猪原 皐良
小学校4年生の部 個人総合 1位甲賀 美咲
2位峯  修司
3位三島木 遼
5位柴田 菜摘
7位市永 大起
小学校3年生の部 個人総合 1位辻窪 凛音
2位栄隈 栄佑
3位小原 陽菜
4位水口 怜奈
6位小野寺杜望
小学校2年生の部 個人総合 1位高橋 東子
2位澤 結愛
3位松戸 麻桜
4位山崎 陽生
5位小田 純子
小学校1年生以下の部 個人総合 1位小原 愛菜
2位松本 悠希
3位齋藤 陽彩
4位南野 結香
5位二瓶奈々恵
高校・一般の部 読上算 1位弥谷 奈々
2位木下 優季
4位小川 実咲
英語読上算 1位木下 優季
2位弥谷 奈々
3位小川 実咲
中学生の部 読上算 1位藤倉 裕也
2位五十嵐梨緒
美濃又麗奈
4位弥谷 拓哉
福本  堂
井上 真鈴
7位大西 楓太
英語読上算 1位弥谷 拓哉
2位大西 楓太
3位澤 史直
藤倉 裕也
五十嵐梨緒
井上 真鈴
7位平岡 瑞紀
福本  堂
9位嶋田 和奏
小学校5・6年生の部 読上算 1位合澤 拓亮
2位上西 祐矢
高橋 知旦
4位古家 莉央
5位水藤 裕貴
10位猪原 皐良
英語読上算 1位高橋 知旦
2位合澤 拓亮
上西 祐矢
古家 莉央
5位水藤 裕貴
6位後藤 佳歩
伊藤 颯太
小学校4年生以下の部 読上算 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位水口 怜奈
齋藤 陽彩
5位小原 陽菜
6位小田 純子
高橋 東子
栄隈 栄佑
山崎 陽生
5位松本 悠希
英語読上算 1位小原 陽菜
2位齋藤 陽彩
3位水口 怜奈
山崎 陽生
松戸 麻桜
柴田 菜摘
7位小原 愛菜
松本 悠希
10位高橋 東子
辻窪 凛音
会場 : さいたま商工会議所会館
全国そろばんコンクール2014さいたま大会成績一覧
       
関孝和先生顕彰第65回全日本珠算競技大会 (2014.11.03)
画像
中学生の部 個人総合 2等 弥谷 拓哉
読上暗算 2等弥谷 拓哉
読上算 2等五十嵐梨緒
弥谷 拓哉
団体競技 2等 弥谷 拓哉
美濃又麗奈
澤 史直
小学生の部 個人総合 2等小原 陽菜
合澤 拓亮
5等水藤 裕貴
上西 祐矢
辻窪 凛音
高橋 知旦
栄隈 栄佑
読上暗算 2等辻窪 凛音
合澤 拓亮
3等上西 祐矢
小原 陽菜
古家 莉央
高橋 知旦
読上算 2等合澤 拓亮
上西 祐矢
小原 陽菜
3等高橋 知旦
団体競技 優勝 小原 陽菜
合澤 拓亮
水藤 裕貴
会場:藤岡市生涯学習センター
関孝和先生顕彰第65回全日本珠算競技大会成績一覧
平成26年度全日本通信珠算競技大会・埼玉県支部大会 (2014.10.19)
団体総合 中学生の部 1位さいたま市立
常盤中学校
嶋田 和奏
三浦 健登
福本  堂
2位さいたま市立
大谷場中学校
五十嵐梨緒
内堀 佑美
青木 麻衣
小学生の部 1位さいたま市立
仲町小学校
青木  健
為田 夏実
久田 貴寛
小学4年生以下の部 1位埼玉大学教育学部
附属小学校
古家 萌衣
澤 結愛
山崎 陽生
2位さいたま市立
大谷場小学校
松本 悠希
南野 結香
齋藤 陽彩
個人総合 高校一般の部 2位弥谷 奈々
中学校の部 1位弥谷 拓哉
3位美濃又麗奈
5位嶋田 和奏
6位五十嵐梨緒
8位澤 史直
10位福本  堂
12位青木 麻衣
15位内堀 佑美
小学校の部 1位合澤 拓亮
2位古家 莉央
6位為田 夏実
7位青木  健
18位久田 貴寛
小学4年生以下の部 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位小原 愛菜
4位栄隈 栄佑
5位齋藤 陽彩
6位山崎 陽生
7位松本 悠希
9位澤 結愛
10位古家 萌衣
12位小田 純子
15位南野 結香
会場:全珠連埼玉県支部
平成26年度全日本通信珠算競技大会・埼玉県支部大会成績一覧
平成26年度全日本通信珠算競技大会全国成績一覧(一部抜粋)
       
第46回全関東学年別珠算選手権大会 (2014.09.23)
画像
【最優秀団体】
そろばん教室USA

【最優秀選手】
中学生の部
弥谷 拓哉

小学3年生の部
小原 陽菜


高校一般 個人総合9位藤井 哲也
15位弥谷 奈々
17位小川 実咲
読上算 3位 田中 優花
弥谷 奈々
中学生の部 個人総合5位美濃又麗奈
6位弥谷 拓哉
9位大西 楓太
14位福本  堂
17位嶋田 和奏
19位藤倉 裕也
25位澤 史直
29位青木 麻衣
読上暗算優勝弥谷 拓哉
5位美濃又麗奈
読上算2位弥谷 拓哉
美濃又麗奈
5位藤倉 裕也
小学6年生の部 個人総合8位古家 莉央
9位高橋 知旦
18位清水 樹里
21位伊藤 颯太
読上暗算優勝清水 樹里
3位高橋 知旦
7位古家 莉央
読上算4位高橋 知旦
7位清水 樹里
小学5年生の部 個人総合3位水藤 裕貴
11位ダウラガク
12位合澤 拓亮
上西 祐矢
18位後藤 佳歩
猪原 皐良
25位榎本 怜奈
読上暗算2位合澤 拓亮
3位上西 祐矢
6位水藤 裕貴
読上算 2位上西 祐矢
合澤 拓亮
小学4年生の部 個人総合6位甲賀 美咲
9位三島木 遼
11位佐藤 優衣
27位峯  修司
29位佐藤 萌衣
小学3年生以下の部 個人総合 優勝小原 陽菜
2位齋藤 陽彩
3位高澤 結愛
5位松戸 麻桜
9位山崎 陽生
11位辻窪 凛音
栄隈 栄佑
高橋 東子
小太刀 楓
小原 愛菜
辻窪 玲音
29位水口 怜奈
田川  遼
読上暗算優勝小原 陽菜
2位辻窪 凛音
7位栄隈 栄佑
読上算優勝辻窪 凛音
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第46回全関東学年別珠算選手権大会2014成績一覧
              
第68全大阪オープン珠算選手権大会 (2014.08.24)
画像
団体総合競技 : 3等
個人総合 3等 中学生の部優秀選手弥谷 拓哉
小学生の部最優秀選手辻窪 凛音
優秀選手小原 陽菜
会場:大阪商工会議所
第68全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
平成26年度全日本珠算選手権大会 (2014.08.08)
個人総合3位弥谷 拓哉
26位辻窪 凛音
93位美濃又麗奈
95位藤井 哲也
小学生日本一 : 辻窪 凛音
会場:国立京都国際会館
平成26年度全日本珠算選手権大会成績一覧
そろばんグランプリジャパン2014 (2014.07.20)
スクール部門 総合競技そろばん日本一弥谷 拓哉
10位 弥谷 奈々
ジュニア部門 総合競技8位小原 陽菜
読上暗算競技優秀賞弥谷 拓哉
読上算競技優秀賞弥谷 拓哉
藤倉 裕也
フラッシュ暗算競技 優秀賞 弥谷 拓哉
会場:兵庫県立文化体育館
そろばんグランプリジャパン2014成績一覧
                                                                                           
全国あんざんコンクール2014さいたま大会 (2014.06.08)
[写真]
団体総合競技 1位
一般の部 個人総合 1位木下 優季
高校生の部 個人総合 1位小川 実咲
2位弥谷 奈々
3位藤井 哲也
4位下谷地 輝
5位田中 優花
中学校3年生の部 個人総合 2位勝治 歩美
3位猪原 皐良
5位山田 祐太
9位新井功太郎
中学校2年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
5位美濃又麗奈
3位大西 楓太
4位五十嵐梨緒
5位小野寺真那
中学校1年生の部 個人総合 1位澤 史直
2位嶋田 和奏
3位福本  堂
4位平岡 瑞紀
5位笹原 友稀
小学校6年生の部 個人総合 1位高橋 知旦
2位清水 樹里
3位古家 莉央
4位菱川 大翔
5位伊藤 颯太
小学校5年生の部 個人総合 1位合澤 拓亮
2位上西 祐矢
3位水藤 裕貴
4位後藤 佳歩
5位猪原 皐良
小学校4年生の部 個人総合 1位甲賀 美咲
2位笹原 尚季
3位木村 らら
4位峯  修司
5位市永 大起
小学校3年生の部 個人総合 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位栄隈 栄佑
4位水口 怜奈
6位古家 萌衣
小学校2年生の部 個人総合 1位山崎 陽生
2位松戸 麻桜
3位澤 結愛
4位高橋 東子
5位小田 純子
小学校1年生の部 個人総合 1位齋藤 陽彩
2位小原 愛菜
3位松本 悠希
4位南野 結香
5位美濃又祐希
高校・一般の部 読上暗算 1位弥谷 奈々
2位藤井 哲也
3位下谷地 輝
木下 優季
5位 小川 実咲
田中 優花
英語読上暗算 1位弥谷 奈々
2位藤井 哲也
3位下谷地 輝
木下 優季
5位田中 優花
7位小川 実咲
中学生の部 読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位福本  堂
美濃又麗奈
4位大西 楓太
5位嶋田 和奏
6位五十嵐梨緒
小野寺真那
勝治 歩美
9位猪原 崇世
英語読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位五十嵐梨緒
4位嶋田 和奏
澤 史直
平岡 瑞紀
大西 楓太
猪原 崇世
山田 祐太
小学校5・6年生の部 読上暗算 1位合澤 拓亮
2位清水 樹里
古家 莉央
4位上西 祐矢
高橋 知旦
6位水藤 裕貴
7位猪原 皐良
伊藤 颯太
英語読上暗算 1位清水 樹里
2位合澤 拓亮
上西 祐矢
古家 莉央
5位猪原 皐良
水藤 裕貴
伊藤 颯太
8位高橋 知旦
菱川 大翔
小学校4年生以下の部 読上暗算 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位栄隈 栄佑
4位齋藤 陽彩
5位小原 愛菜
松戸 麻桜
澤 結愛
古家 萌衣
水口 怜奈
甲賀 美咲
英語読上暗算 1位小原 陽菜
2位小原 愛菜
齋藤 陽彩
高橋 東子
5位山崎 陽生
水口 怜奈
木村 らら
8位松戸 麻桜
澤 結愛
栄隈 栄佑
笹原 尚季
会場 : さいたま商工会議所会館
全国あんざんコンクール2014さいたま大会成績一覧
                    
第58回女子小・中学生珠算選手権大会 (2014.05.11)
中学生の部 団体競技 優勝そろばん教室USA
2等USA 常盤教室
USA 前地教室
個人総合競技2等美濃又麗奈
青木 麻衣
嶋田 和奏
五十嵐梨緒
3等井上 真鈴
木村 りり
小野寺真那
応用計算競技 2等青木 麻衣
3等木村 りり
小野寺真那
井上 真鈴
読上暗算競技2等美濃又麗奈
五十嵐梨緒
井上 真鈴
嶋田 和奏
3等青木 麻衣
読上算競技 2等木村 りり
五十嵐梨緒
3等青木 麻衣
小野寺真那
嶋田 和奏
小学生の部 団体競技 2等そろばん教室USA ときわ台教室
そろばん教室USA
3等そろばん教室USA 針ヶ谷教室
そろばん教室USA 常盤教室
そろばん教室USA 前地教室
個人総合競技優勝辻窪 凛音
2等清水 樹里
榎本 怜奈
高橋 東子
後藤 佳歩
3等齋藤 陽彩
小原 陽菜
古家 莉央
澤 結愛
松戸 麻桜
応用計算競技 2等古家 莉央
清水 樹里
3等榎本 怜奈
齋藤 陽葵
小野寺芙海
小原 陽菜
読上暗算競技優勝小原 陽菜
2等古家 莉央
清水 樹里
水口 怜奈
3等齋藤 陽彩
辻窪 凛音
齋藤 陽葵
榎本 怜奈
読上算競技 優勝古家 莉央
3等清水 樹里
榎本 怜奈
辻窪 凛音
会場:村田女子高等学校
第58回女子小・中学生珠算選手権大会成績一覧表
              
2014年度全国全日本ユース珠算選手権大会 (2014.04.20)
種目別最優秀選手 : 弥谷 拓哉
アンダー15 個人総合 2位弥谷 拓哉
17位弥谷 奈々
21位五十嵐梨緒
26位大西 楓太
美濃又麗奈
39位藤倉 裕也
フラッシュ暗算競技1位弥谷 拓哉
アンダー12 個人総合14位澤 史直
17位嶋田 和奏
24位古家 莉央
27位福本  堂
28位高橋 知旦
46位平岡 瑞紀
47位伊藤 颯太
フラッシュ暗算競技7位嶋田 和奏
アンダー10 個人総合6位辻窪 凛音
9位小原 陽菜
10位上西 祐矢
12位合澤 拓亮
14位水藤 裕貴
21位栄隈 栄佑
22位小原 愛菜
40位澤 結愛
45位山崎 陽生
フラッシュ暗算競技7位辻窪 凛音
種目別競技 乗算4位弥谷 拓哉
9位辻窪 凛音
除算2位弥谷 拓哉
見取算2位弥谷 拓哉
乗暗算1位弥谷 拓哉
見取暗算5位弥谷 拓哉
会場:京都パルスプラザ
2014年度全国全日本ユース珠算選手権大会成績一覧
                            
英語読み上げ算競技全国大会2014 (2014.03.01)
団体競技小学生以下の部 : 1位
英語読上日本一決定戦 日本一小原 陽菜
準日本一 弥谷 拓哉
英語読上暗算日本一決定戦 3等合澤 拓亮
小原 陽菜
弥谷 拓哉
美濃又麗奈
部門別競技 小学校以下の部 1等上西 祐矢
2等木村 りり
高橋 知旦
ダウラガク
清水 樹里
合澤 拓亮
木村 らら
3等古家 莉央
福本  堂
栄隈 栄佑
中学校の部1等弥谷 拓哉
高校・大学・一般の部3等高柳百合恵
学年別競技 幼稚園の部努力賞小原 愛菜
松本 悠希
小学2年生の部2等栄隈 栄佑
小原 陽菜
3等水口 怜奈
小学3年生の部2等木村 らら
小学4年生の部1等合澤 拓亮
2等上西 祐矢
3等ダウラガク
水藤 裕貴
小学5年生の部1等高橋 知旦
3等清水 樹里
古家 莉央
小学6年生の部1等木村 りり
2等笹原 友稀
中学1年生の部3等大西 楓太
五十嵐梨緒
高校1年生の部3等下谷地 輝
大学生の部1等木下 優季
一般の部1等高柳百合恵
会場:代々木・国立オリンピック青少年総合センター
英語読み上げ算競技全国大会2014成績表
                     
All Japan Soroban Chanmpionship 2014 (2014.02.16)
[写真]
団体総合競技 : 優勝
第3部
(小学5・6年の部)
個人総合 3等嶋田 和奏
高橋 知旦
澤 史直
古家 莉央
福本  堂
4等野川 耕平
平岡 瑞紀
笹原 友稀
種目別競技3等高橋 知旦
澤 史直
古家 莉央
嶋田 和奏
野川 耕平
平岡 瑞紀
福本  堂
第2部
(小学3・4年の部)
個人総合2等上西 祐矢
水藤 裕貴
4等後藤 佳歩
ダウラガク
猪原 皐良
榎本 怜奈
種目別競技2等上西 祐矢
3等水藤 裕貴
種目別暗算決定戦
みとり暗算
3等上西 祐矢
第1部
(小学1・2年の部)
個人総合優勝辻窪 凛音
準優勝小原 陽菜
2等栄隈 栄佑
松戸 麻桜
3等澤 結愛
種目別競技 優勝 辻窪 凛音
2等小原 陽菜
栄隈 栄佑
澤 結愛
3等松戸 麻桜
種目別暗算決定戦
かけ暗算
2等小原 陽菜
3等辻窪 凛音
種目別暗算決定戦
わり暗算
2等澤 結愛
3等辻窪 凛音
種目別暗算決定戦
みとり暗算
優勝辻窪 凛音
2等栄隈 栄佑
3等小原 陽菜
会場:フクラシア浜松町
All Japana Soroban Chanmpionship 2014成績表
              
平成25年度全国計算競技大会 (2014.01.19)
[写真]
団体総合競技:4位
高校生以下の部 個人総合 4位弥谷 拓哉
9位辻窪 凛音
16位美濃又麗奈
全体 読み上げ暗算4位弥谷 拓哉
読み上げ算4位弥谷 拓哉
種目別競技 乗算3位弥谷 拓哉
除算1位弥谷 拓哉
除暗算3位弥谷 拓哉
会場:大阪府社会福祉会館
平成25年度全国計算競技大会成績一覧
第56回 板橋区珠算競技大会 (2013.11.10)
[写真] [写真]
優勝 345
678
678
会場 : 成増アクトホール
第56回板橋区珠算競技大会成績一覧
                                                                                           
全国そろばんコンクール2013さいたま大会 (2013.11.10)
[写真]
一般の部 個人総合 1位木下 優季
高校生の部 個人総合 1位下谷地 輝
2位田中 優花
中学校3年生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位小林 奈央
中学校2年生の部 個人総合 2位勝治 歩美
10位矢板 瑠都
中学校1年生の部 個人総合 1位美濃又麗奈
2位弥谷 拓哉
3位吉岡  翼
4位渋谷  樹
5位五十嵐梨緒
小学校6年生の部 個人総合 1位嶋田 和奏
2位福本  堂
3位澤 史直
4位平岡 瑞紀
5位野川 耕平
小学校5年生の部 個人総合 1位清水 樹里
2位古家 莉央
3位伊藤 颯太
5位久田 葉月
小学校4年生の部 個人総合 1位上西 祐矢
2位水藤 裕貴
3位合澤 拓亮
4位後藤 佳歩
5位猪原 皐良
小学校3年生の部 個人総合 1位甲賀 美咲
2位市永 大起
3位木村 らら
4位三島木 遼
6位峰  修司
小学校2年生の部 個人総合 1位辻窪 凛音
2位栄隈 栄佑
3位小原 陽菜
4位水口 怜奈
5位古家 萌衣
小学校1年生の部 個人総合 1位澤 結愛
2位山崎 陽生
3位齋藤 陽彩
4位小原 愛菜
5位松本 悠希
高校・一般の部 読上算 1位木下 優季
2位下谷地 輝
3位田中 優花
英語読上算 1位木下 優季
2位田中 優花
3位下谷地 輝
中学生の部 読上算 1位弥谷 奈々
2位弥谷 拓哉
美濃又麗奈
4位五十嵐梨緒
7位小林 奈央
渋谷  樹
村上 聡美
英語読上算 1位弥谷 奈々
2位弥谷 拓哉
3位美濃又麗奈
5位勝治 歩美
7位五十嵐梨緒
小学校5・6年生の部 読上算 1位清水 樹里
2位澤 史直
3位古家 莉央
4位嶋田 和奏
野川 耕平
英語読上算 2位福本  堂
4位清水 樹里
古家 莉央
小野寺芙海
8位平岡 瑞紀
伊藤 颯太
10位澤 史直
小学校4年生以下の部 読上算 1位合澤 拓亮
2位辻窪 凛音
3位上西 祐矢
水藤 裕貴
5位小原 陽菜
6位猪原 皐良
木村 らら
栄隈 栄佑
澤 結愛
山崎 陽生
齋藤 陽彩
英語読上算 1位合澤 拓亮
2位上西 祐矢
水藤 裕貴
木村 らら
小原 陽菜
辻窪 凛音
7位田口 友理
栄隈 栄佑
齋藤 陽彩
小原 愛菜
会場 : さいたま商工会議所会館
全国そろばんコンクール2013さいたま大会成績一覧
関孝和先生顕彰第64回全日本珠算競技大会 (2013.11.03)
画像
中学生の部 個人総合 2等 弥谷 拓哉
3等弥谷 奈々
読み上げ暗算 2等弥谷 拓哉
3等弥谷 奈々
読み上げ算 3等弥谷 拓哉
小学生の部 個人総合 3等嶋田 和奏
合澤 拓亮
小原 陽菜
辻窪 凛音
高橋 知旦
上西 祐矢
水藤 裕貴
読み上げ暗算 2等合澤 拓亮
3等辻窪 凛音
上西 祐矢
小原 陽菜
読み上げ算 2等合澤 拓亮
団体競技 2等 嶋田 和奏
合澤 拓亮
小原 陽菜
会場:藤岡市生涯学習センター
関孝和先生顕彰第64回全日本珠算競技大会成績一覧
全関東学年別珠算選手権大会 (2013.09.23)
画像
【ジュニア暗算名人】
合澤 拓亮

【最優秀選手】
中学生の部
弥谷 拓哉

小学4年生の部
合澤 拓亮

小学3年生以下の部
辻窪 凛音


高校一般 個人総合13位藤井 哲也
読み上げ算9位藤井 哲也
中学生の部 個人総合 4位弥谷 拓哉
5位美濃又麗奈
6位吉岡  翼
7位弥谷 奈々
9位五十嵐梨緒
14位小川 実咲
16位渋谷  樹
19位青木 麻衣
28位大西 楓太
読み上げ暗算優勝弥谷 拓哉
7位美濃又麗奈
7位藤倉 裕也
7位青木 麻衣
読み上げ算優勝弥谷 拓哉
3位弥谷 奈々
6位美濃又麗奈
9位藤倉 裕也
10位吉岡  翼
小学6年生の部 個人総合 2位高澤 史直
3位福本  堂
11位笹原 友稀
14位野川 耕平
15位嶋田 和奏
21位平岡 瑞紀
読み上げ暗算 2位福本  堂
8位野川 耕平
11位藤倉 裕也
14位吉岡  翼
読み上げ算 3位野川 耕平
小学5年生の部 個人総合 4位古家 莉央
6位高橋 知旦
16位清水 樹里
24位伊藤 颯太
読み上げ暗算 優勝高橋 知旦
9位古家 莉央
読み上げ算 優勝清水 樹里
3位高橋 知旦
小学4年生の部 個人総合 優勝合澤 拓亮
6位榎本 怜奈
11位上西 ?矢
11位猪原 皐良
16位水藤 裕貴
27位後藤 佳歩
27位ダウラガク
読み上げ暗算 2位合澤 拓亮
6位上西 ?矢
9位ダウラガク
読み上げ算 優勝合澤 拓亮
7位水藤 裕貴
小学3年生以下の部 個人総合 優勝辻窪 凛音
2位山ア 陽生
3位高澤 結愛
4位齋藤 陽彩
6位松戸 麻桜
8位栄隈 栄佑
11位小原 陽菜
11位甲賀 美咲
29位松本 悠希
29位高橋 東子
29位幕田 仲嘉
読み上げ暗算 2位辻窪 凛音
4位小原 陽菜
8位藤倉 裕也
読み上げ算 優勝辻窪 凛音
5位小原 陽菜
5位辻  健人
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第45回全関東学年別珠算選手権大会2013成績一覧
第67回全大阪オープン珠算選手権大会 (2013.08.25)
画像
中学生の部 個人総合優秀選手弥谷 拓哉
小学生の部 個人総合優秀選手辻窪 凛音
会場:大阪商工会議所
第67回全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
平成25年度全日本珠算選手権大会 (2013.08.08)
[写真]
個人総合8位弥谷 拓哉
読上算4位弥谷 拓哉
会場:国立京都国際会館
平成25年度全日本珠算選手権大会成績一覧
そろばんグランプリジャパン2013 (2013.07.28)
[写真]
スクール部門 総合競技5位弥谷 拓哉
ジュニア部門 総合競技4位小原 陽菜
読上算競技優秀賞弥谷 拓哉
会場:兵庫県立文化体育館
そろばんグランプリジャパン2013成績一覧
                                                                                           
全国あんざんコンクール2013さいたま大会 (2013.06.09)
【全国あんざんコンクール1位】
中学一年生の部
弥谷 拓哉


小学2年生の部
小原 陽菜


小学一年生以下の部
澤 結愛
団体総合競技 1位
一般の部 個人総合 1位木下 優季
高校生の部 個人総合 1位藤井 哲也
2位下谷地 輝
4位田中 優花
中学校3年生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位小川 実咲
3位樫山 潮音
中学校2年生の部 個人総合 1位鈴木 大地
2位猪原 崇世
3位安藤 隼人
4位勝治 歩美
5位根岸 直輝
中学校1年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位吉岡  翼
4位渋谷  樹
5位藤倉 裕也
小学校6年生の部 個人総合 1位嶋田 和奏
2位澤 史直
3位福本  堂
4位野川 耕平
5位平岡 瑞紀
小学校5年生の部 個人総合 1位清水 樹里
2位野畑 花奈
3位古家 莉央
4位高橋 知旦
5位美濃又里華
小学校4年生の部 個人総合 1位水藤 裕貴
2位合澤 拓亮
3位上西 祐矢
4位榎本 怜奈
5位後藤 佳歩
小学校3年生の部 個人総合 1位市永 大起
2位幕田 仲嘉
3位峰  修司
4位三島木 遼
6位木村 らら
小学校2年生の部 個人総合 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位栄隈 栄佑
4位古家 萌衣
5位荒川 心音
小学校1年生の部 個人総合 1位澤 結愛
2位山崎 陽生
3位小原 愛菜
4位松本 悠希
5位齋藤 陽彩
高校・一般の部 読上算 1位藤井 哲也
2位木下 優季
下谷地 輝
6位田中 優花
英語読上算 1位藤井 哲也
2位木下 優季
下谷地 輝
5位田中 優花
中学生の部 読上算 1位弥谷 拓哉
2位弥谷 奈々
3位吉岡  翼
4位市原 楓也
5位勝治 歩美
猪原 崇世
渋谷  樹
5位小川 実咲
根岸 直輝
英語読上算 1位弥谷 拓哉
2位弥谷 奈々
3位美濃又麗奈
4位根岸 直輝
5位小川 実咲
安藤 隼人
8位猪原 崇世
藤倉 裕也
10位吉岡  翼
小学校5・6年生の部 読上算 1位野畑 花奈
2位野畑 花奈
野川 耕平
古家 莉央
高橋 知旦
6位平岡 瑞紀
7位嶋田 和奏
美濃又里華
英語読上算 1位清水 樹里
2位古家 莉央
3位高橋 知旦
4位野畑 花奈
美濃又里華
6位嶋田 和奏
9位平岡 瑞紀
10位澤 史直
小学校4年生以下の部 読上算 1位合澤 拓亮
2位辻窪 凛音
3位栄隈 栄佑
4位小原 陽菜
5位山崎 陽生
6位上西 祐矢
榎本 怜奈
後藤 佳歩
小原 愛菜
英語読上算 1位合澤 拓亮
2位辻窪 凛音
3位水藤 裕貴
4位栄隈 栄佑
小原 愛菜
6位榎本 怜奈
上西 祐矢
8位木村 らら
小原 陽菜
澤 結愛
齋藤 陽彩
松本 悠希
会場 : さいたま商工会議所会館
全国あんざんコンクール2013さいたま大会成績一覧
                    
第57回女子小・中学生珠算選手権大会 (2013.05.12)
中学生の部 団体競技 優勝そろばん教室USA
2等USA 前地教室
3等USA ときわ台教室
個人総合競技優勝弥谷 奈々
2等小川 実咲
美濃又麗奈
3等五十嵐梨緒
勝治 歩美
小野寺真那
青木 麻衣
応用計算競技 2等弥谷 奈々
3等小野寺真那
読上暗算競技優勝弥谷 奈々
2等美濃又麗奈
3等小野寺真那
五十嵐梨緒
勝治 歩美
小川 実咲
青木 麻衣
林  ルナ
読上算競技 2等小川 実咲
弥谷 奈々
青木 麻衣
3等林  ルナ
畑 みのり
小学生の部 団体競技 優勝そろばん教室USA
2等USA 常盤教室
USA ときわ台教室
個人総合競技優勝嶋田 和奏
2等小原 陽菜
清水 樹里
古家 莉央
辻窪 凛音
井上 真鈴
3等平岡 瑞紀
木村 りり
美濃又里華
野畑 花奈
応用計算競技 2等井上 真鈴
木村 りり
清水 樹里
3等嶋田 和奏
小原 陽菜
辻窪 凛音
読上暗算競技優勝清水 樹里
2等辻窪 凛音
小原 陽菜
嶋田 和奏
古家 莉央
3等井上 真鈴
美濃又里華
榎本 怜奈
木村 りり
読上算競技 2等小原 陽菜
辻窪 凛音
古家 莉央
井上 真鈴
木村 りり
平岡 瑞紀
美濃又里華
会場:村田女子高等学校
第57回女子小・中学生珠算選手権大会成績一覧表
              
2013年度全国全日本ユース珠算選手権大会 (2013.04.21)
[写真]
種目別最優秀選手 : 弥谷 拓哉
アンダー15 個人総合 2位前島幸太郎
17位藤井 哲也
18位弥谷 奈々
20位下谷地 輝
アンダー12 個人総合8位弥谷 拓哉
12位吉岡  翼
22位美濃又麗奈
26位藤倉 裕也
32位澤 史直
フラッシュ暗算競技1位弥谷 拓哉
アンダー10 個人総合2位辻窪 凛音
12位合澤 拓亮
16位清水 樹里
17位小原 陽菜
19位上西 祐矢
21位野畑 花奈
27位高橋 知旦
33位美濃又里華
36位古家 莉央
37位栄隈 栄佑
26位澤 結愛
種目別競技 乗算4位前島幸太郎
除算1位弥谷 拓哉
4位前島幸太郎
見取算3位前島幸太郎
6位弥谷 拓哉
乗暗算8位弥谷 拓哉
除暗算1位弥谷 拓哉
5位前島幸太郎
見取暗算1位弥谷 拓哉
8位前島幸太郎
会場:大阪府社会福祉会館
2013年度全国全日本ユース珠算選手権大会成績一覧
                            
英語読み上げ算競技全国大会2013 (2013.01.05)
団体競技小学生以下の部 : 2等
英語読上暗算日本一決定戦 2等弥谷 拓哉
3等合澤 拓亮
清水 樹里
部門別競技 小学校以下の部 2等木村 りり
3等木村 らら
小原 陽菜
辻窪 凛音
弥谷 拓哉
五十嵐梨緒
中学校の部1等下谷地 輝
高校・大学・一般の部1等木下 優季
学年別競技 幼稚園の部最優秀賞小原 愛菜
優秀賞山崎 陽生
辻窪 玲音
齋藤 陽彩
澤 結愛
松本 悠希
小学1年生の部1等小原 陽菜
2等辻窪 凛音
3等栄隈 栄佑
小学2年生の部2等木村 らら
小学3年生の部2等合澤 拓亮
3等ダウラガク
小学4年生の部1等清水 樹里
2等古家 莉央
小学5年生の部2等木村 りり
3等井上 真鈴
小学6年生の部3等弥谷 拓哉
青木 麻衣
中学2年生の部3等弥谷 奈々
大学生の部2等木下 優季
一般の部3等高柳 一馬
会場:代々木・国立オリンピック青少年総合センター
英語読み上げ算競技全国大会2013成績表
                                                                                           
全国そろばんコンクール2012さいたま大会 (2012.11.18)
一般の部 個人総合 1位木下 優季
高校生の部 個人総合 2位小川真優奈
3位小銭 佳奈
中学校3年生の部 個人総合 1位前島幸太郎
2位藤井 哲也
3位下谷地 輝
中学校2年生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位小川 実咲
4位藤倉 裕也
中学校1年生の部 個人総合 1位猪原 崇世
2位勝治 歩美
3位安藤 隼人
4位二川 誠也
5位根岸 直輝
小学校6年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位吉岡  翼
3位藤倉 裕也
4位美濃又麗奈
5位大西 楓太
小学校5年生の部 個人総合 1位井上 真鈴
2位嶋田 和奏
3位平岡 瑞紀
4位澤 史直
5位福本  堂
小学校4年生の部 個人総合 1位清水 樹里
2位高橋 知旦
3位美濃又里華
4位伊藤 颯太
5位古家 莉央
小学校3年生の部 個人総合 1位上西 祐矢
2位合澤 拓亮
3位水藤 裕貴
4位猪原 崇世
5位ダウラガク
小学校2年生の部 個人総合 1位木村 らら
2位小野 秀一朗
3位峯  修司
4位三島木 遼
5位倉  一石
小学校1年生の部 個人総合 1位小原 陽菜
2位辻窪 凛音
3位山崎 陽生
4位栄隈 栄佑
5位辻  健人
高校・一般の部 読上暗算 1位木下 優季
3位小川真優奈
4位小銭 佳奈
読上算 2位木下 優季
3位小川真優奈
7位小銭 佳奈
中学生の部 読上暗算 1位前島幸太郎
2位弥谷 奈々
藤井 哲也
4位二川 誠也
5位勝治 歩美
下谷地 輝
7位澤 史直
平岡 瑞紀
福本  堂
読上算 1位弥谷 奈々
2位藤井 哲也
下谷地 輝
4位二川 誠也
5位前島幸太郎
猪原 崇世
7位根岸 直輝
8位小川 実咲
9位安藤 隼人
小学校5・6年生の部 読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位吉岡  翼
3位井上 真鈴
美濃又麗奈
5位藤倉 裕也
7位澤 史直
平岡 瑞紀
福本  堂
10位嶋田 和奏
読上算 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
井上 真鈴
4位藤倉 裕也
5位吉岡  翼
大西 楓太
7位平岡 瑞紀
嶋田 和奏
小学校4年生以下の部 読上暗算 1位辻窪 凛音
2位合澤 拓亮
3位清水 樹里
高橋 知旦
5位上西 祐矢
6位小原 陽菜
栄隈 栄佑
ダウラガク
伊藤 颯太
古家 莉央
読上算 1位小原 陽菜
2位合澤 拓亮
3位清水 樹里
4位高橋 知旦
5位古家 莉央
木村 らら
7位ダウラガク
9位美濃又里華
上西 祐矢
辻  健人
会場 : さいたま商工会議所会館
全国そろばんコンクール2012さいたま大会成績一覧
       >>>
第44回全関東学年別珠算選手権大会 (2012.09.22)
画像
【最優秀選手】
中学生の部
前島幸太郎

小学6年生の部
弥谷 拓哉

高校一般 団体総合9位
個人総合14位木下 優季
読み上げ算8位木下 優季
中学生の部 団体総合優勝
個人総合 優勝前島幸太郎
7位弥谷 奈々
10位下谷地 輝
25位勝治 江美
28位小川 実咲
読み上げ暗算2位前島幸太郎
読み上げ算優勝前島幸太郎
5位下谷地 輝
8位弥谷 奈々
小学6年生の部 団体総合優勝
個人総合 2位吉岡  翼
4位渋谷  樹
6位弥谷 拓哉
9位美濃又麗奈
10位藤倉 裕也
11位五十嵐梨緒
15位大西 楓太
18位青木 麻衣
読み上げ暗算 優勝弥谷 拓哉
3位美濃又麗奈
青木 麻衣
8位五十嵐梨緒
10位吉岡  翼
読み上げ算 優勝弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位吉岡  翼
小学5年生の部 団体総合3位
個人総合 8位澤 史直
11位平岡 瑞紀
21位嶋田 和奏
福本  堂
24位笹原 友稀
27位井上 真鈴
野川 耕平
読み上げ暗算 7位井上 真鈴
読み上げ算 10位井上 真鈴
澤 史直
小学4年生の部 団体総合優勝
個人総合 6位美濃又麗奈
9位清水 樹里
11位古家 莉央
16位野畑 花奈
高橋 知旦
読み上げ暗算 優勝清水 樹里
8位野畑 花奈
美濃又里華
読み上げ算 2位清水 樹里
4位古家 莉央
小学3年生以下の部 団体総合優勝
個人総合 優勝辻窪 凛音
5位上西 祐矢
7位水藤 裕貴
10位小原 陽菜
11位栄隈 栄佑
読み上げ暗算 優勝合澤 拓亮
3位辻窪 凛音
7位上西 祐矢
読み上げ算 5位合澤 拓亮
6位小原 陽菜
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第44回全関東学年別珠算選手権大会2012成績一覧
第66全大阪オープン珠算選手権大会 (2012.08.26)
団体総合競技 : 3等
個人総合 佳良 中学生の部優秀選手前島幸太郎
佳良 小学生の部最優秀選手弥谷 拓哉
会場:大阪商工会議所
第66全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
平成24年度全日本珠算選手権大会 (2012.08.08)
[写真]
個人総合18位弥谷 拓哉
優秀選手 : 弥谷 拓哉
会場:国立京都国際会館
平成24年度全日本珠算選手権大会成績一覧
そろばんグランプリジャパン2012 (2012.07.29)
[写真]
ジュニア部門 総合競技そろばん日本一弥谷 拓哉
読上算競技優秀賞弥谷 拓哉
会場:名古屋国際会議場
そろばんグランプリジャパン2012成績一覧
                                                                                           
全国あんざんコンクール2012さいたま大会 (2012.06.03)
【全国あんざんコンクール全国1位】
小学6年生の部
吉岡  翼


小学1年生以下の部
辻窪 凛音
団体総合競技 1位
一般の部 個人総合 1位木下 優季
2位小野寺裕之
高校生の部 個人総合 2位小川真優奈
6位藤枝 恭介
中学校3年生の部 個人総合 1位前島幸太郎
2位藤井 哲也
3位下谷地 輝
4位勝治 江美
5位田中 優花
中学校2年生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位小川 実咲
3位樫山 潮音
4位合澤 隆拓
5位星野  萌
7位小野 佑貴
中学校1年生の部 個人総合 2位佐竹 開斗
3位水野 龍人
4位鈴木 大地
5位根岸 直輝
6位猪原 崇世
7位二川 誠也
8位勝治 歩美
小学校6年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位大西 楓太
4位渋谷  樹
5位五十嵐梨緒
7位小野寺真那
8位青木 麻衣
小学校5年生の部 個人総合 1位嶋田 和奏
2位井上 真鈴
3位澤 史直
4位平岡 瑞紀
5位曽我部千洋
6位野川 耕平
7位福本  堂
小学校4年生の部 個人総合 1位高橋 知旦
2位野畑 花奈
3位清水 樹里
4位伊藤 颯太
5位古家 莉央
6位美濃又里華
8位津越 勇輝
小学校3年生の部 個人総合 1位合澤 拓亮
2位上西 祐矢
4位水藤 裕貴
5位榎本 怜奈
6位ダウラガク
7位小田隆太郎
8位小形 真範
小学校2年生の部 個人総合 1位小野秀一朗
2位三島木 遼
3位木村 らら
5位市永 大起
6位倉  一石
小学校1年生の部 個人総合 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位澤 結愛
4位栄隈 栄佑
5位辻窪 玲音
6位山崎 陽生
7位荒川 心音
高校・一般の部 読上暗算 1位小野寺裕之
2位木下 優季
6位 小川真優奈
8位藤枝 恭介
英語読上暗算 1位木下 優季
2位小野寺裕之
4位小川真優奈
藤枝 恭介
中学生の部 読上暗算 1位前島幸太郎
2位弥谷 奈々
4位藤井 哲也
5位下谷地 輝
6位二川 誠也
星野  萌
9位佐竹 開斗
勝治 歩美
合澤 隆拓
英語読上暗算 1位前島幸太郎
2位弥谷 奈々
4位藤井 哲也
下谷地 輝
6位鈴木 大地
根岸 直輝
樫山 潮音
10位勝治 歩美
小学校5・6年生の部 読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
3位青木 麻衣
井上 真鈴
5位渋谷  樹
7位大西 楓太
嶋田 和奏
10位福本  堂
英語読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位美濃又麗奈
青木 麻衣
5位井上 真鈴
6位澤 史直
福本  堂
9位大西 楓太
五十嵐梨緒
小学校4年生以下の部 読上暗算 1位合澤 拓亮
2位小原 陽菜
3位辻窪 凛音
小田隆太郎
野畑 花奈
清水 樹里
7位古家 莉央
8位小形 真範
伊藤 颯太
10位上西 祐矢
高橋 知旦
英語読上暗算 1位合澤 拓亮
2位小原 陽菜
3位野畑 花奈
清水 樹里
5位ダウラガク
小田隆太郎
高橋 知旦
8位辻窪 凛音
9位木村 らら
古家 莉央
会場 : さいたま商工会議所会館
全国あんざんコンクール2012さいたま大会成績一覧
                    
第56回女子小・中学生珠算選手権大会 (2012.05.20)
中学生の部 団体競技 2等USA 針ヶ谷
2等そろばん教室USA
USA ときわ台教室
個人総合競技2等勝治 江美
弥谷 奈々
3等下谷地 輝
小川 実咲
応用計算競技 2等下谷地 輝
3等弥谷 奈々
読上暗算競技2等弥谷 奈々
下谷地 輝
3等勝治 江美
勝治 歩美
園田 莉子
読上算競技 優勝弥谷 奈々
2等下谷地 輝
勝治 江美
3等林  ルナ
渡邊 加奈
小学生の部 団体競技 2等USA 針ヶ谷教室
USA ときわ台教室
USA 常盤教室
3等USA 前地教室
さいたま市立木崎小学校
そろばん教室USA
個人総合競技2等野畑 花奈
辻窪 凛音
美濃又麗奈
木村 りり
3等能勢 梨花
嶋田 和奏
井上 真鈴
五十嵐梨緒
小野凜々香
美濃又里華
小原 陽菜
能勢 柚実
内堀 佑美
平岡 瑞紀
応用計算競技 2等木村 りり
青木 麻衣
読上暗算競技2等小原 陽菜
井上 真鈴
野畑 花奈
辻窪 凛音
小野寺真那
3等半田有理佳
木村 りり
美濃又麗奈
五十嵐梨緒
嶋田 和奏
小野凜々香
清水 樹里
青木 麻衣
平岡 瑞紀
美濃又里華
遠藤 花恋
読上算競技 2等古家 莉央
美濃又麗奈
清水 樹里
木村 りり
野畑 花奈
遠藤 花恋
3等小原 陽菜
五十嵐梨緒
大目 歩果
半田有理佳
会場:村田女子高等学校
第56回女子小・中学生珠算選手権大会成績一覧表
              
2012年度全国全日本ユース珠算選手権大会 (2012.04.15)
アンダー15 フラッシュ暗算競技6位前島幸太郎
個人総合 1位前島幸太郎
12位弥谷 奈々
26位下谷地 輝
38位小川 実咲
アンダー12 個人総合7位弥谷 拓哉
16位吉岡  翼
23位美濃又麗奈
30位大西 楓太
31位渋谷  樹
43位藤倉 裕也
フラッシュ暗算競技2位弥谷 拓哉
アンダー10 個人総合6位辻窪 凛音
18位合澤 拓亮
29位小原 陽菜
30位嶋田 和奏
32位澤 史直
33位野畑 花奈
種目別競技 乗算3位弥谷 拓哉
除算1位前島幸太郎
4位弥谷 拓哉
見取算5位前島幸太郎
8位弥谷 拓哉
乗暗算3位前島幸太郎
6位弥谷 拓哉
除暗算3位前島幸太郎
見取暗算8位前島幸太郎
会場:大阪府社会福祉会館
2012年度全国全日本ユース珠算選手権大会成績一覧
                            
第18回英語読み上げ算競技全国大会2012 (2012.03.03)
団体競技中学生以下の部 : 2位
団体競技小学生以下の部 : 3位
英語読上暗算日本一決定戦 日本一弥谷 拓哉
3等 弥谷 奈々
合澤 拓亮
部門別競技 小学校以下の部 1等小原 陽菜
2等宮崎陽太郎
3等弥谷 拓哉
清水 樹里
中学校の部2等下谷地 輝
3等星野明日香
学年別競技 3才の部1等小原 愛菜
幼稚園年中の部1等辻窪 玲音
幼稚園年長の部1等小原 陽菜
小学1年生の部1等木村 らら
小学2年生の部2等ダウラガク
3等合澤 拓亮
小学3年生の部2等清水 樹里
3等宮崎陽太郎
古家 莉央
小学4年生の部2等木村 りり
3等井上 真鈴
小学5年生の部2等弥谷 拓哉
3等大西 楓太
五十嵐梨緒
美濃又麗奈
廣木 亮太
小学6年生の部3等根岸 直輝
安藤 隼人
水野 龍人
中学1年生の部3等弥谷 拓哉
中学2年生の部3等下谷地 輝
星野明日香
高校1年生の部1等高橋 健人
会場:代々木・国立オリンピック青少年総合センター
英語読み上げ算競技全国大会2012成績表
              
第60回全国計算競技大会 (2011.11.27)
中学生特別表彰 個人総合 優秀前島幸太郎
小学生特別表彰 個人総合 優秀弥谷 拓哉
全体 読み上げ算3等前島幸太郎
種目別競技 乗暗算3位弥谷 拓哉
会場:大阪市天王寺商業高等学校
第60回全国計算競技大会成績一覧
       
第43回全関東学年別珠算選手権大会 (2011.09.23)
画像
【ジュニア暗算名人】
弥谷 拓哉

【最優秀選手】
小学5年生の部
弥谷 拓哉

小学3年生の部
清水 樹里
高校一般 団体総合9位
個人総合27位高柳百合恵
中学生の部 団体総合優勝
個人総合 優勝前島幸太郎
4位弥谷 奈々
7位藤井 哲也
11位鯉沼 智也
19位藤倉 裕也
25位下谷地 輝
28位池田 里江
読み上げ暗算3位前島幸太郎
7位弥谷 奈々
10位藤井 哲也
読み上げ算2位弥谷 奈々
7位藤井 哲也
8位下谷地 輝
10位前島幸太郎
小学6年生の部 団体総合3位
個人総合 13位勝治 歩美
15位二川 誠也
19位安藤 隼人
21位水野 龍人
読み上げ暗算 7位勝治 歩美
小学5年生の部 団体総合2位
個人総合 優勝弥谷 拓哉
2位藤倉 裕也
11位五十嵐梨緒
12位美濃又麗奈
15位峯  航平
吉岡  翼
大西 楓太
24位渋谷  樹
読み上げ暗算 優勝弥谷 拓哉
8位峯  航平
吉岡  翼
10位美濃又麗奈
読み上げ算 優勝弥谷 拓哉
2位吉岡  翼
美濃又麗奈
小学4年生の部 団体総合6位
個人総合 15位平岡 瑞紀
内堀 佑美
井上 真鈴
30位野川 耕平
福本  堂
読み上げ算 3位井上 真鈴
小学3年生以下の部 団体総合優勝
個人総合 2位清水 樹里
8位能勢 柚実
11位古家 莉央
14位上西 祐矢
野畑 花奈
26位小原 陽菜
読み上げ暗算 優勝清水 樹里
4位合澤 拓亮
5位古家 莉央
読み上げ算 5位古家 莉央
清水 樹里
会場:オリンピック記念青少年総合センター(代々木)
第43回全関東学年別珠算選手権大会2011成績一覧
第65全大阪オープン珠算選手権大会 (2011.08.21)
画像
団体総合競技 : 2等
個人総合 3等 中学生の部優秀選手前島幸太郎
小学生の部優秀選手弥谷 拓哉
会場:大阪商工会議所
第65全大阪オープン珠算選手権大会成績一覧
                                                                                           
全国あんざんコンクール2011さいたま大会 (2011.07.18)
【全国あんざんコンクール全国1位】
小学5年生の部
弥谷 拓哉
団体総合競技 1位
中学校3年生の部 個人総合 2位石橋 健人
3位石橋 諒平
4位平山  樹
中学校2年生の部 個人総合 1位前島幸太郎
2位下谷地 輝
3位藤井 哲也
4位勝治 江美
5位藤井 隆史
6位根岸 優至
7位倉持 和貴
8位田中 優花
中学校1年生の部 個人総合 1位弥谷 奈々
2位池田 里江
3位樫山 潮音
4位藤倉 郁也
5位小川 実咲
6位鯉沼 智也
7位樋口  海
9位合澤 隆拓
小学校6年生の部 個人総合 2位狩行  成
3位佐竹 開斗
4位鈴木 大地
5位水野 龍人
6位安藤 隼人
7位勝治 歩美
小学校5年生の部 個人総合 1位弥谷 拓哉
2位山川 智也
3位吉岡  翼
4位大西 楓太
5位美濃又麗奈
6位小野寺真那
8位藤倉 裕也
9位涌井 翔太
10位遠藤 花恋
小学校4年生の部 個人総合 1位嶋田 和奏
2位井上 真鈴
3位西原 隆大
4位平岡 瑞紀
5位半田有理佳
6位澤 史直
7位永井 大暉
8位曽我部千洋
9位野川 耕平
10位福本  堂
小学校3年生の部 個人総合 1位古家 莉央
2位清水 樹里
3位高橋 知旦
4位美濃又里華
5位野畑 花奈
6位能勢 柚実
7位伊藤 颯太
8位津越 勇輝
10位星野 孝太
小学校2年生の部 個人総合 1位合澤 拓亮
2位小田隆太郎
3位上西 祐矢
4位小形 真範
5位榎本 怜奈
6位ダウラガク
7位樋口 理央
8位達城 一成
小学校1年生の部 個人総合 1位辻窪 凛音
2位小原 陽菜
3位小野秀一朗
4位加藤 史都
5位三島木 遼
中学生の部 読上暗算 1位藤井 哲也
2位鯉沼 智也
3位藤倉 裕也
弥谷 奈々
樋口  海
6位勝治 江美
池田 里江
8位下谷地 輝
平山  樹
英語読上暗算 1位前島幸太郎
2位弥谷 奈々
3位下谷地 輝
4位平山  樹
5位藤田 隆史
高橋 健人
樫山 潮音
8位藤倉 裕也
鯉沼 智也
樋口  海
勝治 江美
10位田中 優花
小学校5・6年生の部 読上暗算 1位弥谷 拓哉
2位吉岡  翼
3位山川 智也
4位青木 麻衣
6位美濃又麗奈
小野寺真那
勝治 江美
10位涌井 翔太
峰  航平
遠藤 花恋
英語読上暗算 1位美濃又麗奈
2位吉岡  翼
3位安藤 隼人
大西 楓太
5位山川 智也
7位鈴木 大地
9位狩行  成
弥谷 拓哉
小学校4年生以下の部 読上暗算 1位清水 樹里
2位合澤 拓亮
3位辻窪 凛音
小原 陽菜
5位福本  堂
嶋田 和奏
曽我部千洋
西原 隆大
樋口  嶺
古家 莉央
上西 祐矢
英語読上暗算 1位西原 隆大
2位小原 陽菜
3位清水 樹里
4位高橋 知旦
平岡 瑞紀
樋口  嶺
7位古家 莉央
ダウラガク
9位笹原 友稀
会場 : さいたま商工会議所会館
全国あんざんコンクール2011さいたま大会成績一覧

バナースペース


アクセス 

連絡先

〒330-0053
さいたま市浦和区前地1-1-8

TEL 048-887-1788
FAX 048-886-8301
メール usa@soroban.us